Новые сервизы 2014

23.10.2014

39Многие художники и дизайнеры сотрудничают с разными фирмами и компаниями, которые заняты в производстве посуды. Художница Вероник Латаст уже в который раз показала мастерство высшего класса в создании фарфоровых наборов компании Haviland.

Посуду украшают женственные и ироничные зарисовки, на которых изображены мадемуазель и мадам. Первые две серии были выпущены в период с 2006 по 2008 год. Все иллюстрации яркие и красочные и посвящены повседневной жизни двух таких разных и в чем-то невероятно похожих молодых особ.

Легкость и изящество от Вероник Латаст

Главная героиня фарфоровой коллекции в новой серии Divine, в смысле изображенная на зарисовках, молодая парижанка, чей профиль украшает чайные кружки и пиары, а также круглые тарелки. Здесь все по законам моды Парижа, т.к. коллекция выдержана в лучших традициях элегантной сдержанности, что подчеркивается черно-белой гаммой наборов.

Haviland считается одной из самых «взрослых» мануфактур среди многочисленных фарфоровых производств, расположенных на территории Европы. Новая коллекция, выполненная в столь строгом и элегантном стиле, была представлена на выставке Maison&Objet 2014.

В коллекции есть тарелки, которые больше похоже на картины или на декоративные украшения, которые можно разместить на кухне, в столовой или же гостиной. Рисунки создают ощущение присутствия воздушности и легкости, но в то же время такие живые, несмотря на то, что выполнены в черно-белом цвете.

Кроме круглых тарелок, есть удобные и небольшие чайные блюдца и чашки, где уменьшенные рисунки не теряют своей притягательности и очарования. Нужно отдать должное художнице, которая сделала сервиз исключительным подарком для женщин.

Квадратные тарелки, которые чуть меньше обычных круглых тарелок и больше чайных блюдец, вызывают ощущение аналогии с домашними фотографиями в рамке, от чего становятся ближе и воспринимаются не только как заурядная кухонная утварь.

Выставка в Крыму

Выставка Maison&Objet 2014 была не единственной, где представили новые варианты сервизов и посуды в целом. В середине января в Симферопольском Доне художников была открыта выставка «Крымский стиль», где были продемонстрированы предметы декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть работы, выполненные несколькими десятками мастеров, представляющих народные ремесла.

В целом выставка «Крымский стиль» насчитывала около 200 экспонатов, которые были выполнены из разных материалов с применением разных техник и во многих жанрах. Среди всего многообразия можно было увидеть вышивку, изделия из керамики, графические работы, гобелены, национальные ковры, изделия ювелиров и многое другое.

Особое внимание привлекал чайный сервиз, выполненный мастером Азизом Каримовым.

Читайте также
Силиконовая посуда как инновация посудного рынка
21|10|2014

Посуда из силикона настолько нова, что о ней немногие слышали, не то, что обладают ей на своей кухне и активно пользуются. Несмотря на то, что этому изобретению всего 2-3 года, к российскому потребителю она дошла совсем недавно, т.к. сначала была...

Подробнее...

Посуда для детей, о которой мало кто знает
01|04|2014

Для тех, кто хоть раз в жизни сталкивался с малышом старше одного года, который кушает, не будет открытием, что большинство из них пытаются опрокинуть свою тарелку. Кто-то это делает ради эксперимента, а кто-то по неосторожности или же из интереса....

Подробнее...

Последние новинки 2013 года: новые кухни, столовые приборы и необычная техника
14|03|2014

Поздней осенью, а именно в ноябре 2013 года, мир мог познакомиться с несколькими десятками предметов для кухни, куда входила посуда и кухонная техника. Свою новую осеннюю коллекцию кухонных аксессуаров, посуды и текстиля представила компания...

Подробнее...

Открытия в мире чайных кружек
07|04|2014

Дизайнеры периодически обращают свое внимание не только на чайники, выполненные в виде песочных часов или даже в форме небольшого космического корабля. Мало кто знает, что уже к концу 2013 года можно было найти очень интересные кружки, которые были...

Подробнее...

Открытия в мире чайников
08|04|2014

Сегодня мало кто пристально следит за новой посудой, если не работает в этой отрасли и не связан с рынком посуды или же ресторанным и гостиничным бизнесом. Всем, кто относится именно к такой категории, следует сделать для себя несколько удивительных...

Подробнее...

Специально для вас